КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «СКАЗКА МОЕЙ ЖИЗНИ»» (Жизнь и творчество Х. К. Андерсена). Цель урока : дать учащимся целостное представление о жизни и творчестве Х. К. Андерсена, закрепить понятие «литературнаясказка», «герой произведения», «литературный герой», закрепить навыки пересказа, попытаться сформировать монологическое высказывание на заданную тему. Оборудование : выставка рисунковучащихся, поделок и костюмов для игрушекперсонажей андерсеновских сказок, черный ибелый зонтики, магнитофон, доска, театральная атрибутика (костюм Дюймовочки, коробочка с горошиной). Ход урока. Пушкина «Руслан и Людмила». Учитель отмечает, что его личное мнение совпало с мнением комиссии, составленной из ребят этого класса. Далее учитель переходит к новой теме. В целях активизации и закрепления знаний учащимся задается вопрос : чем отличаются сказки А. С. Пушкина от русских народных сказок? 1 звезда 2 звезды 3 звезды 4 звезды 5 звезд (На предшествующем уроке в классе раздается материал для Посмотрите на него (Учитель показывает коробочку с горошиной). Технологические карты уроков по учебнику Л.А. Андерсен «Принцесса на горошине» (дополнительное чтение) 80. Отвечая, пятиклассники оперируют опорным конспектом . Учитель обращает особое внимание на использование терминов «литературная сказка» и «произведение устного народного творчества».(На предшествующем уроке в классе раздается материал для домашнего прочтения: краткий очерк жизни Х. К. Андерсена). Учитель : На предыдущих уроках мы говорили с вами о сказках, которые написали русские писатели, опираясь на национальный фольклор. А знаете ли вы сказки, написанные зарубежными писателями? Давайте вместе вспомним, что вы прочли о его жизни, и расскажем о тех его сказках, которые запомнились вам из прочитанного ранее. Ханс Кристиан Андерсен прожил большую и нелегкую жизнь. На его пути вставало много препятствий, но он преодолел их и остался добрым, милосердным человеком. Он написал свою историю жизни автобиографию, назвав ее «Сказка моей жизни». Попробуем и мы рассказать такую сказку про сказочника. Посмотрите на доску.
Урок литературного чтения по теме "Уроки сказки Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»" (2-й класс). Данилкина Татьяна Анатольевна, учитель . Андерсена « Принцесса на горошине » 2 класс Фефилова Наталия Цель урока, Познакомить учащихся с биографией Г. Там написано полное имя знаменитого сказочника и годы его жизни. Но мой вопрос таков : Где родился Андерсен? Что было гордостью семьи? А как вы думаете, могла ли любовь к цветам в семье Андерсена помочь ему придумать сказку о маленькой девочке из цветка?(Раздается стук в дверь, в класс входит ученица в костюме Дюймовочки.)К нам в гости пришла девочка. Конечно, это Дюймовочка. Откуда же она появилась?(Ответ ученика: пересказ эпизода начала сказки). Вы помните, как закончилась эта сказка? Чему же она учит нас с вами?(Доброте, милосердию, любви друг к другу). На следующем этапе урока проводится работа с рисунками и экспонатами. Посмотрите, ребята, это у нас живая Дюймовочка, а вот поделки, созданные вашей фантазией и вашими руками. Посмотрите, сколько маленьких Дюймовочек нам принесли ребята. Какая же на ваш взгляд интереснее всех? Почему? Учащиеся рассматривают иллюстрации и поделки, высказывают и обосновывают свое мнение, подчеркивая определенные качества Дюймовочки. Всегда ли они нравились ему? Рассказывал ли он их так, как слышал? Я вам сейчас покажу один экспонат, взятый мною из музея. Посмотрите на него (Учитель показывает коробочку с горошиной). Иллюстрацией к какой сказке он является? Как закончилась эта сказка? Мог ли ее Андерсен слышать в детстве, а потом переделать посвоему? А о чем вообще можно сочинять сказки? Только ли о подвигах и героях? Или о вещах совершенно обыкновеныых? Найдите в тексте эти слова. Став взрослым и увидев снова эти жгучие заросли, он написал сказку? Наказано ли зло в этих сказках? Как закончилась эта сказка? Были ли трудности в его жизни? Прочитайте эти слова. А вспомните одного из героев сказки Андерсена, который был некрасив и страдал, а вырос и превратился. Но как хотелось известному писателю и очень одинокому человеку, чтобы хоть одна женщина сделала для него то, что сделала для любимого Русалочка, у которой был рыбий хвост, но любящее человеческое сердце. Шли годы. Сын башмачника стал лучшим сказочником мира. Его называли «Королем сказок». Больше всего на свете ему согревали сердце любовь и благодарность слушателей и читателей. Что носил он в петлице сюртука, вместе с веточкой мяты? У Андерсена был еще один любимый герой Оле. Лукойе. Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле. Лукойе. Он никогда ни к кому не приходит по приказу или за деньги. Он рассказывает свои сказки, свои истории только хорошим, добрым людям. Вспомните, что всегда носил с собою Оле. Лукойе? Почему я не раскрываю черный зонтик? Потому что я уверена, что в нашем классе нет плохих детей. Поэтому я раскрываю цветной зонтик Оле. Лукойе и начинаю читать вам новую сказку сказку о Снежной Королеве. Это будет первая из семи сказок. Пересказать их. Итог урока : Сегодня мы познакомились с новой сказкой Х. К. Вы многие хорошо работали.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |